Журнал СФУ. Гуманитарные науки / Формирование коллекций оцифрованных документов и материалов на интернет-платформах СФУ Сибириана (Siberiana.online) и Сакра (SACRA)

Полный текст (.pdf)
Номер
Журнал СФУ. Гуманитарные науки. 2025 18 (9)
Авторы
Дворецкая, А. П.
Контактная информация
Дворецкая, А. П.: Сибирский федеральный университет Российская Федерация, Красноярск
Ключевые слова
Приенисейская (Енисейская) Сибирь; культурно-историческое наследие; креативные индустрии; технотронные документы; Сибириана; Сакра; Prienisei (Yenisei) Siberia; cultural and historical heritage; creative industries; technotronic documents; Siberia; Sacra
Аннотация

Автор анализирует информационный массив, размещенный на интернет- платформах СФУ Сибириана и Сакра – документы, материалы, цифровые двой- ники артефактов археологии и культуры. Останавливается на международном и российском опыте в данной сфере, демонстрирует свой опыт работы в данной области. Автор, опираясь на опыт работы Президентской библиотеки и Росархива, поднимает вопрос о теоретических и практических аспектах формирования цифровых коллекций на интернет-платформах. Новизна исследования заключается в том, что в статье впервые выполнен обзор проектов СФУ, проведен анализ информационного массива, показаны технологические и управленческие параметры данных коллекций. Делается вывод, что данная область не стандартизирована, поэтому очень важно выработать единые стандарты управления интернет- платформами и разработать документоведческие метаданные для работы с коллекциями

Страницы
1779–1789
EDN
LTPVOZ
Статья в архиве электронных ресурсов СФУ
https://elib.sfu-kras.ru/handle/2311/157340

Лицензия Creative Commons Эта работа лицензируется по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0).